Telefon: 08453 1484
Vegane Medikamente - nicht immer gibt es Alternativen
AdobeStock/Dasha Petrenko
Symbolbild

Tierfreie Wirkstoffe, versteckte Hilfsstoffe und Tierversuche: Was Sie über veganen Arzneimittel wissen sollten.

Wer vegan lebt, achtet meist nicht nur beim Essen auf tierische Bestandteile. Auch bei Kosmetik, Kleidung – und zunehmend bei Arzneimitteln – stellt sich die Frage: Ist das Produkt wirklich vegan? Bei Medikamenten ist die Antwort allerdings deutlich komplizierter als bei Lebensmitteln. Denn tierischen Ursprungs können nicht nur Wirkstoffe sein. Auch Kapselhüllen, Überzüge, Hilfsstoffe oder Materialien aus dem Herstellungsprozess kommen infrage. Gleichzeitig dürfen medizinisch notwendige Therapien nicht einfach wegen eines einzelnen Hilfsstoffs abgebrochen werden.

Gut beraten

Wir erklären, wo tierische Bestandteile stecken können, was „vegan“ bei Arzneimitteln überhaupt bedeutet und wie Ihre Apotheke bei der Suche nach geeigneten Alternativen helfen kann.

Was bedeutet „vegan“ bei einem Medikament überhaupt?

Schon an dieser Frage zeigt sich das Grundproblem: Eine eigene, gesetzlich verbindliche Arzneimittelkategorie „vegan“ gibt es nicht. Anders als beispielsweise Wirkstoffstärke, Darreichungsform oder Zusammensetzung ist „vegan“ keine standardisierte pharmazeutische Produkteigenschaft. Deshalb lässt sich auch nicht jedes Arzneimittel eindeutig mit einem Ja oder Nein einordnen. In der Praxis lohnt es sich daher, drei Ebenen auseinanderzuhalten:

  • Inhaltsstoffe: Enthält das fertige Arzneimittel Wirk- oder Hilfsstoffe tierischen Ursprungs?
  • Herstellung: Wurden tierische Stoffe während der Produktion eingesetzt, auch wenn sie im fertigen Medikament nicht mehr enthalten sind?
  • Tierversuche: Wurden der Wirkstoff oder das Arzneimittel im Rahmen seiner Entwicklung an Tieren untersucht?

Ein Präparat kann also beispielsweise ohne tierische Bestandteile in der fertigen Tablette auskommen, ohne deshalb zwangsläufig eine vollständig tierfreie Entwicklungsgeschichte zu haben.

Ein Blick in die Packungsbeilage hilft – aber nicht immer vollständig

Für Fertigarzneimittel schreibt § 11 Arzneimittelgesetz vor, dass die Gebrauchsinformation die vollständige qualitative Zusammensetzung nach Wirkstoffen und sonstigen Bestandteilen enthalten muss. Das ist eine wichtige Informationsquelle: Wer beispielsweise Gelatine oder Lactose vermeiden möchte, findet diese Stoffe normalerweise unter „Die sonstigen Bestandteile sind …“.

Der Haken: Die Bezeichnung eines Stoffes verrät nicht unbedingt seine Quelle. Ein gutes Beispiel ist Magnesiumstearat. Die dafür benötigte Stearinsäure kann aus pflanzlichen Fetten, aber grundsätzlich auch aus tierischen Fetten gewonnen werden. Aus der bloßen Angabe „Magnesiumstearat“ lässt sich deshalb nicht in jedem Fall erkennen, welche Ausgangsstoffe verwendet wurden. In solchen Fällen kann eine Herstellerinformation oder eine gezielte Anfrage notwendig sein.

Tierisches steckt nicht nur in Gelatinekapseln

Gelatine ist vermutlich der bekannteste tierische Hilfsstoff. Pharmazeutisch wird sie beispielsweise für Hart- und Weichkapseln oder für bestimmte Überzüge verwendet. Sie wird aus kollagenreichem tierischem Gewebe gewonnen und ist damit nicht vegan. Als Alternative kommen bei Hartkapseln beispielsweise Hüllen auf Basis von Cellulosederivaten wie Hydroxypropylmethylcellulose, kurz HPMC, infrage.

Doch die Liste möglicher tierischer Bestandteile ist länger. Lactose stammt aus Milch. Bienenwachs wird als Überzugs- oder Hilfsstoff eingesetzt. Schellack wird von Lackschildläusen gebildet, der Farbstoff Karmin aus Cochenilleschildläusen gewonnen. Wollwachs beziehungsweise Lanolin stammt aus Schafwolle und wird unter anderem in halbfesten Zubereitungen eingesetzt. Beim bereits erwähnten Magnesiumstearat hängt die Beurteilung dagegen vom verwendeten Ausgangsmaterial ab.

Das zeigt einen entscheidenden Unterschied: Manche Stoffe sind eindeutig tierisch, bei anderen muss ihre Herkunft für das konkrete Präparat geprüft werden.

Auch Wirkstoffe können vom Tier stammen

Nicht nur Hilfsstoffe sind relevant. Einige Arzneistoffe selbst werden aus tierischem Material gewonnen. Ein bekanntes Beispiel ist Heparin, das in gängigen Arzneimitteln aus Schweinedarmschleimhaut gewonnen wird. Pankreatin mit Verdauungsenzymen stammt vor allem aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen.

Auch bei scheinbar unspektakulären Vitaminen lohnt sich ein zweiter Blick. Vitamin D3 beziehungsweise Colecalciferol wird häufig aus Wollwachs gewonnen. Inzwischen existieren allerdings auch nicht tierische Herstellungswege beziehungsweise Rohstoffe, beispielsweise auf Basis von Flechten. Bei Omega-3-Fettsäuren können wiederum Fischöl oder alternativ Mikroalgen als Quelle dienen.

Nicht der Name des Wirkstoffs allein entscheidet also darüber, ob ein bestimmtes Produkt vegan sein kann. Entscheidend ist das konkrete Präparat und seine Herstellung.

Pflanzliches Arzneimittel bedeutet nicht automatisch vegan

Ein Phytopharmakon mit Baldrian, Johanniskraut oder einem anderen pflanzlichen Wirkstoff klingt zunächst eindeutig tierfrei. Trotzdem kann eine pflanzliche Tablette beispielsweise Lactose enthalten oder mit einem nicht veganen Überzug versehen sein. Auch während der Herstellung können Hilfsstoffe eingesetzt werden, die im fertigen Arzneimittel nicht mehr enthalten sind.

Deshalb gilt: „pflanzlich“ beschreibt zunächst den Arzneistoff beziehungsweise dessen Ursprung – nicht automatisch das komplette Arzneimittel.

Umgekehrt kann ein synthetisch hergestellter Wirkstoff durchaus Bestandteil eines Präparats sein, dessen fertige Zusammensetzung ohne tierische Inhaltsstoffe auskommt. Begriffe wie „pflanzlich“, „natürlich“, „vegetarisch“ und „vegan“ sollten daher nicht gleichgesetzt werden.

Was ist mit Tierversuchen?

Wer „vegan“ auch als „niemals mit Tierversuchen in Berührung gekommen“ definiert, stößt bei Arzneimitteln schnell an praktische Grenzen: Selbst wenn z. B. ein aktuelles Generikum ohne neue Tierstudien zugelassen wurde, basiert der verwendete Arzneistoff möglicherweise auf einer Entwicklungsgeschichte, in der Tierversuche eine Rolle gespielt haben.

Bei der Arzneimittelentwicklung sind pharmakologische und toxikologische Untersuchungen Bestandteil der Zulassungsanforderungen. Ein Teil der regulatorisch geforderten Untersuchungen wurde und wird dabei mit Tieren durchgeführt. Gleichzeitig gilt sowohl auf deutscher als auch auf europäischer Ebene das sogenannte 3R-Prinzip: Tierversuche sollen, wo möglich, ersetzt, ihre Zahl reduziert und die Belastung der eingesetzten Tiere vermindert werden. Neue Verfahren wie Zellmodelle oder computergestützte Methoden können in geeigneten Bereichen Tierstudien ersetzen oder reduzieren. Auch das deutsche Tierschutzgesetz verlangt, Tierversuche auf das unerlässliche Maß zu beschränken. Damit wäre die Aussage „Jedes Arzneimittel muss heute zwingend komplett neu an Tieren getestet werden“ falsch. (Quelle: Gesetze im Internet)

Für die Zulassung beispielsweise eines klassischen Generikums müssen nach Angaben der Europäischen Arzneimittel-Agentur EMA grundsätzlich nicht erneut die vollständigen toxikologischen und pharmakologischen Untersuchungen des ursprünglichen Referenzarzneimittels eingereicht werden. Der Hersteller greift auf die bereits vorhandene wissenschaftliche Datenbasis des Referenzpräparats zurück und muss unter anderem die Gleichwertigkeit des Generikums nachweisen. (Quelle: European Medicines Agency (EMA)). Gleichwohl werden Tierversuche mit Sicherheit im Verlauf der Arzneimittelentwicklung an irgendeinem Punkt eine Rolle gespielt haben.

Vegane Medikamente: Trend oder weiterhin Nische?

Das Interesse ist keineswegs rein theoretisch. Bei einer forsa-Befragung für den Ernährungsreport 2024 gaben 2 Prozent der Befragten in Deutschland an, vegan zu leben. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung verweist zudem auf Untersuchungen aus den Jahren 2005 bis 2022, in denen je nach Studie zwischen 0 und 3,2 Prozent der Bevölkerung als vegan erfasst wurden und über die Jahre ein Anstieg erkennbar war. (Quelle: IN FORM)

Der Wunsch nach tierfreien Präparaten ist ein klar erkennbarer Trend. Als eigenständige Arzneimittelkategorie bleiben vegane Medikamente jedoch vorerst eine Nische. Dafür fehlen eine einheitliche Definition und eine standardisierte Kennzeichnung, außerdem lässt sich die gesamte Herstellungskette nicht immer anhand der Packungsinformation nachvollziehen.

Besonders groß ist die Auswahl häufig dort, wo Hersteller Produkte gezielt für diese Zielgruppe entwickeln – etwa bei bestimmten Vitaminpräparaten oder anderen Produkten zur Selbstmedikation. Dabei ist allerdings eine wichtige Unterscheidung notwendig: Viele als „vegan“ beworbene Vitamin-, Mineralstoff- oder Pflanzenpräparate sind Nahrungsergänzungsmittel und keine Arzneimittel. Nahrungsergänzungsmittel gelten rechtlich als Lebensmittel und durchlaufen nicht das Zulassungsverfahren für Arzneimittel. Ein Vegan-Siegel sagt daher nichts darüber aus, ob ein Produkt als Arzneimittel auf Wirksamkeit, Qualität und Nutzen-Risiko-Verhältnis geprüft wurde. (Quelle: Bundesinstitut für Risikobewertung)

So findet Ihre Apotheke eine vegane Alternative

Die Suche beginnt deshalb nicht mit der Frage „Gibt es diesen Wirkstoff vegan?“, sondern besser mit dem konkreten Präparat.

In der Apotheke können wir zunächst Wirkstoffe und Hilfsstoffe verschiedener Produkte vergleichen. Ist die Herkunft eines Bestandteils nicht eindeutig, können zusätzliche Herstellerinformationen herangezogen oder beim pharmazeutischen Unternehmen angefragt werden. Manchmal genügt bereits eine andere Darreichungsform: Eine Gelatinekapsel kann beispielsweise einen Wirkstoff enthalten, der auch als Tablette oder in einer anderen Kapselhülle erhältlich ist. Das bedeutet allerdings nicht automatisch, dass jede andere Arzneiform medizinisch gleichwertig oder austauschbar ist.

Gerade bei rezeptpflichtigen Arzneimitteln gilt deshalb: Bitte Medikamente nicht eigenmächtig absetzen oder austauschen. Entscheidend bleiben Wirksamkeit, Verträglichkeit, Dosierung und eine sichere Versorgung. Gibt es eine geeignete tierfreie Alternative, können Apotheke und gegebenenfalls behandelnde Ärztin oder behandelnder Arzt gemeinsam prüfen, ob ein Wechsel medizinisch sinnvoll möglich ist. Auch wer streng vegan leben möchte, sollte bei schweren Erkrankungen oder Notfällen Ausnahmen zuzulassen, um eventuelle gesundheitliche Schäden zu vermeiden.

Vegane Medikamente kurz & knapp

Vegane Arzneimittel sind mehr als ein kurzfristiger Lifestyle-Trend. Mit einer wachsenden Zahl vegan lebender Menschen steigt nachvollziehbar auch der Wunsch, Medikamente und Gesundheitsprodukte an den eigenen ethischen Entscheidungen auszurichten. Gleichzeitig zeigt sich gerade bei Arzneimitteln, wie komplex der Begriff „vegan“ werden kann.

Gelatine, Lactose, Bienenwachs oder Schellack lassen sich vergleichsweise leicht erkennen. Schwieriger wird es bei Stoffen wie Magnesiumstearat, deren Ausgangsmaterial variieren kann, oder bei Herstellungsschritten, die aus der normalen Packungsbeilage nicht ersichtlich sind. Noch einmal getrennt davon muss die Frage nach Tierversuchen betrachtet werden. Bei vielen Beschwerden und Wirkstoffen gibt es heute unterschiedliche Präparate, Hersteller und Darreichungsformen. Deshalb lohnt sich eine individuelle Prüfung.

Fragen Sie uns in Ihrer Margarethen Apotheke . Wir prüfen gemeinsam mit Ihnen, welche Bestandteile Ihr Medikament enthält, recherchieren bei Bedarf die Herkunft von Hilfsstoffen und suchen nach einer medizinisch geeigneten Alternative. Denn bei veganen Arzneimitteln gilt besonders: Nicht nach dem Etikett entscheiden – sondern genau hinschauen.

FAQ: Häufige Fragen zu veganen Medikamenten

Gibt es Medikamente, die offiziell als vegan gekennzeichnet sind?

Einzelne Hersteller bewerben Produkte als vegan. Eine einheitliche gesetzliche Arzneimittelkategorie beziehungsweise amtliche Standardkennzeichnung für „vegane Arzneimittel“ gibt es jedoch nicht. Deshalb sollte immer geprüft werden, worauf sich die Herstellerangabe konkret bezieht.

Welche tierischen Inhaltsstoffe kommen in Medikamenten häufig vor?

Typische Beispiele sind Gelatine, Lactose, Bienenwachs, Schellack und Wollwachs. Bei Magnesiumstearat kann die Ausgangsquelle pflanzlich oder tierisch sein. Auch einzelne Wirkstoffe wie Pankreatin oder Heparin können tierischen Ursprungs sein.

Sind pflanzliche Medikamente automatisch vegan?

Nein. Ein pflanzlicher Wirkstoff kann beispielsweise in einer Gelatinekapsel stecken oder zusammen mit Lactose beziehungsweise anderen tierischen Hilfsstoffen verarbeitet sein. Deshalb muss das gesamte Präparat betrachtet werden.

Sind vegane Medikamente automatisch ohne Tierversuche entwickelt worden?

Nein. Tierische Inhaltsstoffe und Tierversuche sind zwei unterschiedliche Fragen. In der Arzneimittelentwicklung spielen nichtklinische Sicherheitsprüfungen eine Rolle, für die teilweise Tiere verwendet werden. Gleichzeitig werden Tierversuche zunehmend durch alternative Methoden ersetzt oder reduziert. Bei klassischen Generika müssen außerdem nicht sämtliche toxikologischen und pharmakologischen Untersuchungen des Originalwirkstoffs wiederholt werden.

Kann meine Apotheke eine vegane Alternative zu meinem Medikament finden?

Oft lässt sich zumindest prüfen, ob Präparate mit anderen Hilfsstoffen oder Darreichungsformen erhältlich sind. Ob ein Wechsel tatsächlich möglich und medizinisch sinnvoll ist, hängt jedoch vom Wirkstoff, der Dosierung, der Arzneiform und Ihrer individuellen Therapie ab. Verschreibungspflichtige Medikamente sollten deshalb niemals eigenständig ausgetauscht oder abgesetzt werden.

Sagen Sie uns, was „vegan“ für Sie bedeutet

Für eine gezielte Beratung hilft eine kurze Priorisierung. Möchten Sie vor allem Gelatine und andere tierische Bestandteile im fertigen Medikament vermeiden? Soll auch der Ursprung schwer einzuordnender Hilfsstoffe geprüft werden? Oder ist Ihnen zusätzlich der Herstellungsprozess wichtig? Nennen Sie uns den exakten Präparate-Namen, Hersteller und möglichst die Pharmazentralnummer (PZN). So können wir genau dieses Produkt prüfen und nach geeigneten Alternativen suchen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 09/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30
20% gespart 20% gespart

ISDIN

Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30

Sonnenschutz-Spray für nasse Haut – zieht ein, ohne Spuren zu hinterlassen.

PZN 18139922

statt 29,90 3)

250 ML (95,80€ pro 1l)

23,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,95€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,17€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (255,71€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
26% gespart 26% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (105,28€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

15,95€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
20% gespart 20% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1595,00€ pro 1l)

15,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DIGESTOPRET magensaftresistente Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

DIGESTOPRET

magensaftresistente Weichkapseln

Pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Reizdarmbeschwerden. Alkohol-, laktose- und glutenfrei. Ab 12 Jahren geeignet.

PZN 18428224

statt 12,48 3)

15 ST

7,95€

Jetzt bestellen
AGNUCASTON 20 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

AGNUCASTON

20 mg Filmtabletten 1)

Wirkt krampflösend. Stabilisiert das innere Wohlbefinden. Sehr gut verträglich.

PZN 17982869

statt 34,90 2)

90 ST

27,95€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
18% gespart 18% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,95€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
30% gespart 30% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,95€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,00€ pro 1l)

7,45€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,95€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,95€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,50€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,95€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (271,94€ pro 1kg)

48,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
22% gespart 22% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

20,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
20% gespart 20% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

27,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
25% gespart 25% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

18,95€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,95€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
20% gespart 20% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

40,50€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,95€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (597,50€ pro 1l)

11,95€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

20,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT Immun Drink Pulver
12% gespart 12% gespart

NATURAFIT

Immun Drink Pulver

Nahrungsergänzungsmittel zum Auflösen u.a. mit 1000 mg Vitamin C und 10 mg Zink für eine normale Funktion des Immunsystems.

PZN 20056505

statt 24,95 3)

15X3 G (487,78€ pro 1kg)

21,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,95€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (75,71€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,55€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
38% gespart 38% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,95€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1255,00€ pro 1l)

12,55€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
11% gespart 11% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,45€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
4% gespart 4% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,29 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,50€ pro 1l)

14,55€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
27% gespart 27% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (209,50€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
33% gespart 33% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
21% gespart 21% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5750,00€ pro 1l)

37,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT A-Z Premium Kapseln
27% gespart 27% gespart

NATURAFIT

A-Z Premium Kapseln

Nahrungsergänzungmittel mit Mineralstoffen, Vitaminen und Spurenelementen.

PZN 13704932

statt 29,95 3)

60 ST

21,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
34% gespart 34% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (395,00€ pro 1l)

3,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de